某学校五年级共有学生一百五十二人,选出男同学的十一分之一和五个女同学参加科技小组,剩下的男、女同

某学校五年级共有学生一百五十二人,选出男同学的十一分之一和五个女同学参加科技小组,剩下的男、女同
人数正好相等,那么五年级男、女同学各有多少人?
organicsy 1年前 已收到1个回答 举报

pepolu1 幼苗


设男同学有x人,那么女同学有(152-x)人 ,则:
(1-1/11)x=152-x-5
21x/11=147
x=77
即男同学有77人 ,女同学有152-x=152-77=75人


15