一个人站在高台上,从离地15米的高处以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体.

一个人站在高台上,从离地15米的高处以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体.
(1)重力做功的平均功率.
luky88 1年前 已收到2个回答 举报

subtly 春芽


P=FV(F是重力,V是平均速度),你只要算出来平均速度就可以了,会吗


1

hurter_woo 幼苗


W=mgs=0.4*10*15=60J
t=1+2=3s
p=w/t=60/3=20w


1