已知x^2+4y^2-4x+4y+5=0,求(补充如下)

已知x^2+4y^2-4x+4y+5=0,求(补充如下)
x^4-y^4/2x^2-xy/xy-y^2÷(x^2+y^2/y)的值
dalida 1年前 已收到2个回答 举报

hts4563 幼苗


x²+4y²-4x+4y+5=0
(x²-4x+4)+(4y²+4y+1)=0
(x-2)²+(2y+1)²=0
x-2=0 x=2
2y+1=0 y=-1/2
下面自己做


1

天天大年夜 幼苗


x^2+4y^2-4x+4y+5=(x-2)^2+(2y-1)^2-5+5
那么(x-2)^2+(2y-1)^2=0 x=2,y=-1/2
x^4-y^4/2x^2-xy/xy-y^2÷(x^2+y^2/y)=(x+y)*y/2x=-3/16


0