求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程

欢喜如梦 1年前 已收到1个回答 举报

Smooth_criminal 幼苗


设圆的方程为 x²+y²+Dx+Ey+F=0,圆心为(-D/2,-E/2)
∵圆与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)
令y=0得方程 x²+Dx+F=0
两根为x1=-2,x2=6
∴-D=x1+x2=4,F=x1x2=-12
∴D=-4,F=-12
又圆心为(-D/2,-E/2)
∴圆心为(2,-E/2)代入直线3x+2y=0
6-E=0,E=6
∴圆的方程为x²+y²-4x+6y-12=0


6