1.扇形的弧长为12.56厘米,圆心角为120度,求面积.

1.扇形的弧长为12.56厘米,圆心角为120度,求面积.
2.把一个半径是16厘米的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度?
3.一个扇形的面积等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆面积相等,求扇形圆心角的大小.
4.一种重机枪的有效射程是1500米,如果它作72度的水平扫射,求它的控制面积是多少平方米?(精确到1000平方米)
5.已知一个扇形的面积是100平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的两倍,而将它的半径缩小为原来的1/2,这样所得的扇形面积是多少呢?
商州狼 1年前 已收到1个回答 举报

夜斯文 幼苗


1.扇形的弧长为12.56厘米,圆心角为120度,求面积.
圆周长是:12.56/120*360=37.68
半径是:37.68/[2*3.14]=6
面积是:3.14*6*6=113.04
2.把一个半径是16厘米的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度?
圆心角度数是:360/8=45度
3.一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆面积相等,求扇形圆心角的大小.
设圆的半径是R,则扇形的半径是2R,扇形的面积是:3.14R*R
那么圆心角是:3.14*RR/[3.14*2R*2R]*360=90度
4.一种重机枪的有效射程是1500米,如果它作72度的水平扫射,
求它的控制面积是多少平方米?(精确到1000平方米)
面积是:3.14*1500*1500*72/360=1413000平方米
5.已知一个扇形的面积是100平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的两倍,而将它的半径缩小为原来的1/2,这样所得的扇形面积是多少呢?
所得的扇形面积是:100*2/4=50平方厘米


8