1.已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,3).如果正比例函数y=k`x的图像与上述函数y=k/x的图像有公共点

1.已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,3).如果正比例函数y=k`x的图像与上述函数y=k/x的图像有公共点,那么k`的取值范围是什么?
2.已知y=y`+y``,y`与(x-1)构成正比例,y``与x成反比例,且当x=2时,y=1;当x=-2时,y=-2.求y关于x的函数解析式.
3.已知y与x成正比例,z与x成反比例,求y与z之间的比例关系.
大白菜烧豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

butonespring 幼苗


1.y=k/x的图像经过点A(-2,3)
3=k/(-2)
k=-6
即y=-6/x
正比例函数y=k`x的图像与上述函数y=k/x的图像有公共点
∴k`x=-6/x
k`=-6/x2,
∵x2>0
∴k`<0
2.∵y`与(x-1)构成正比例
∴y`=k1(x-1)
∵y``与x成反比例
∴y``=k2/x
y=y`+y``=k1(x-1)+k2/x
∵当x=2时,y=1;当x=-2时,y=-2.
∴1=k1(2-1)+k2/2 -2=k1(-2-1)+k2/(-2)
得k1=1/2,k2=1
∴ y=1/2(x-1)+1/x
3.设y=kx,z=k1/x
则y=kk1/x
即y与z之间成反比例关系.


3

心中的永远 幼苗


1.k<0
2.y=1/x+1/2(x-1)
3.成反比


0

evenif83 幼苗


发送发发发


0