甲乙两地相距406公里,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180公里.照这样的速度再行驶多少小时这辆汽车就可以到达乙地

甲乙两地相距406公里,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180公里.照这样的速度再行驶多少小时这辆汽车就可以到达乙地?
爱逛 1年前 已收到4个回答 举报

63wa 幼苗


解题思路:4小时行驶了180公里,则这辆汽车的速度为180÷4=45千米/小时,行了180千米后,还剩406-180=226千米,所以照这样的速度再行驶206÷45=5[1/45]小时就可以到达乙地.

(406-180)÷(180÷4)
=226÷45,
=5[1/45](小时).
答:照这样的速度再行驶约5[1/45]小时这辆汽车就可以到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度=时间.


4

brb15332 幼苗


甲车的速度=180/4=45公里/小时
甲车还需要行驶的距离=406-180=226公里
还需要行驶的时间:226/45=5又1/45小时
综合算式:(406-180)/(180/4)=226/45小时
再行驶226/45小时这辆汽车就可以到达乙地


2

浅蓝色的爱情 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180公里
速度为180/4=45km/h
406/45=9又1/45
再行驶9又1/45小时这辆汽车就可以到达乙地
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!...


1

yzx2001 幼苗


5 小时


1