甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?
394886245 1年前 已收到1个回答 举报

gg人84 幼苗

共回答了19个问题采纳率:100% 举报

解题思路:根据现在知道四人只说对了一半,可用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.

假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立.那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号.所以甲1号,乙3号,丙4号,丁2号.
答:丙的号码是4.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 对于这类题目,抓住关键条件“四人都只说对了一半”,运用假设法进行推理即可.

1年前

3
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com