由电压为220v的电源向远处某工地的一盏标着“pz 220 60“的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55w

由电压为220v的电源向远处某工地的一盏标着“pz 220 60“的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55w.则导线消耗的功率( )
a 小于5w b.等于5w c.大于5w d.不能确定
jeffchou 1年前 已收到15个回答 举报

wulichangouhe 幼苗


选择A
电灯的电阻不变,实际功率减小,说明电流比额定电流小,导线电阻小于灯泡电阻,由P=I^2*R,知,P一定小于5W.


2

艾爱蜜 幼苗


导线有电阻,灯泡与电阻串联,总阻值增大,电路中实际的电流小于额定电流,灯泡两端电压小于额定电压,灯泡额定功率小于额定功率,是55W,总功率UI=220V*I(这里的I 是实际电流,小于灯泡额定电流)小于灯泡额定功率60W,则导线消耗的功率小于P’=60W-55W,故选a....


2

唐角鱼 幼苗


选a;因为导线电阻的加入使220V电源两端的整体电阻大于电灯的电阻,从而使原本可以以额定功率工作的电灯的实际功率变为55W(电源输出的功率小于60W),即选a。


2

月爱 幼苗


B


2

hno85464646 幼苗


小于5W


1

rr园林 幼苗


a 因为灯泡也有电阻消耗 所以实际功率55W的话 导线功率小于5W


1

0snhk 幼苗


A 导线有电阻 实际电路中电流变小 实际功率是电压与电流的乘积 所以实际功率没有60W了 但是电灯消耗了55W 所以导线只能小于5W了 哈


1

ys金 幼苗


如果导线电阻忽略时,即220V的电压全部接在“PZ 220-60”的灯泡上,灯泡正常发光,功率是额定功率60W;
当导线上电阻不忽略时,即电路中的电阻变大,由P=U2R可知电路消耗的总功率变小,即小于60W,而灯泡实际功率为55W,所以导线上的功率只能小于5W;
故选A....


1

娄底秦芸 幼苗


因P=UI=U^2/R
故 R=U^2/P
灯工作时的电阻R=额定电压Uo的平方/额定功率Po=220*220/60=806.7欧
由P=U^2/R 得U=(PR)^1/2
灯泡消耗的实际功率为55W时,它两端的实际电压U=(55*806.7)^1/2=210.6V
实际电流I'=实际功率/实际电压=55/210.6=0.26A
导线上的电压降U'=...


1

xy9108 幼苗


C


0

weiqqwei 幼苗


选a


0

realcby 幼苗


R=U平方/P=807欧
I平方=P实/R=55/807=0.068安
I=0.26安
P总=220x0.26=57.2w
P线=57.2-55=2.2w<5w
选a


0

yuxing1986 幼苗


A ∵P实<P额 ,∴I实<I额
∴实际总功率 P总=220V*I实<60W
∴P线=P总-P实<60W-55W
即P线<55W


0

胡锦峰 幼苗


a


0

tianzi1096 幼苗


功率等于I*I*R
所以我们算出电灯电阻等于220*220/60=806欧姆
从而推出此时电流I*I=55/806=0.26安
所以总功率等于220*0.26=57.33瓦
所以电线功率约等于57.33-55=2.33瓦。。故选A


0