已知直线y1=x+b与抛物线y2=ax2+x-2有一个交点为(2,2) 1.求a和b的值2.求直线与抛物线的另一个交点

hlwbj 1年前 已收到1个回答 举报

玲玲香 幼苗


将点(2,2)代入y1=x+b中,有:2+b=2,b=0;将点(2,2)代入y2=ax^2+x-2,有:4a+2-2=2,a=1/2.即:y1=x,y2=1/2x^2+x-2,1/2x^2+x-2=x,1/2x^2=2,x=2或-2,当x=-2时,y1=-2.所以另一个交点为(-2,-2)


6