任意掷一枚均匀的,每个面分别标有数字1,2,3,4,5,6的小正方体,则出现奇数朝上的概率为______.

永远的爱你 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨晴天 幼苗


解题思路:奇数为1,3,5共3个,奇数朝上的概率为3÷6=0.5.

P(奇数朝上)=3÷6=0.5.
故本题答案为:0.5.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


9