已知一个圆的方程和某条直线的方程然后怎么求圆关于直线对称的圆的方程

朗英 1年前 已收到1个回答 举报

f9454203120e494e 幼苗


找出圆心坐标(a,b),半径r;
求(a,b)关于直线的对称得(m,n);
写出对称圆的方程.

1年前 追问

10

朗英 举报

已知圆C(x+2)²+(y-6)²=1和直线L 3x-4y+5=0求圆C关于直线L对称的圆的方程

朗英 举报

可以求一下吗 具体点

举报 f9454203120e494e

圆心是(-2,6)半径是1 设对称点坐标为(m,n) 则((m-2)/2,(n+6)/2)则直线3x-4y+5=0上,,得到3(m-2)/2-4(n+6)/2+5=0……① 而且(m+2)/(n=6)=4/3……② 由①②可以求得m与n的值 从而得到对称圆的方程是:(x-m)²+(y-n)²=1

朗英 举报

谢谢 不过是怎么列的3(m-2)/2-4(n+6)/2+5=0 而且(m+2)/(n-6)=4/3

举报 f9454203120e494e

中点坐标满足直线 对称点连线斜率与对称轴斜率相乘得-1