已知3个整数a,b,c成等差数列,a+b,b+c,c+a成等比数列,a,b,c之和介于45和50之间,求a,b,c的值

魏祥存 1年前 已收到3个回答 举报

ding8811 花朵


由第一个条件:
b-a=c-b 1
由第二个条件:
(b+c)/(a+b)=(a+c)/(b+c) 2
由第三个条件:
45


10

mt8024 幼苗


看都看出来了,3个数应该相等,所以3个数和为48
所以a=b=c=16


1

风中的忧伤 幼苗


a,b,c成等差数列,设a=b-d,c=b+d,
则a+b=2b-d,b+c=2b+d.c+a=2b成等比数列,
所以,(2b+d)^2=2b(2b-d),
4b^2+4bd+d^2=4b^2-2bd,
6bd+d^2=0,
d(6b+d)=0,
(1).d=0,此时a=b=c,又有45(2).d=-6b,此时a=7b,b=b,c=-5d,由45a=112,b=16,c=-80.


1