初二的物理题…希腊科学家阿基米德发现杠杆原理后,发出了“给我支点,我可以撬动地球”的豪言壮语。假如阿基米德在杠杆的一端施

初二的物理题…
希腊科学家阿基米德发现杠杆原理后,发出了“给我支点,我可以撬动地球”的豪言壮语。假如阿基米德在杠杆的一端施加600N的力,要搬动质量为6.0*10的24次方kg的地球,那么长臂的长应是短臂长的多少倍?如果要把地球撬起1cm,长臂的一端要按下多长距离?假如我们以光速向下按,要按多少年?做完该题,你有何启示?(要求有详细步骤)
黑泥老妖 1年前 已收到4个回答 举报

小大咪 幼苗


动力X动力臂=阻力X阻力臂 F1XL1=F2XL2 可以的出长臂应是短臂长的1.0*10的23倍.
如果要把地球撬起1cm,长臂的一端要按下1.0*10的23厘米的距离
假如我们以光速向下按,要按十万年即1.0*10的5年


2

篱笆下的昆虫 幼苗


500年撬地球要有生命力


1

雾中客 幼苗


地球的重力是阻力
G=mg=6.0×10的24次方kg×10N/kg=6.0×10的25次方N
根据杠杆平衡条件可得
F×L1=G×L2
600N×L1=6.0×10的25次方N×L2
则:L1/L2=6.0×10的25次方/N600N=1×10的23次方/1
动力臂是阻力臂的1×10的23次方倍
又因为:L1除以L2=S1/S2×S2=1c...


1

xyr925 幼苗


F1*L1=F2*L2 可以的出长臂应是短臂长的1.0*10的23倍.
如果要把地球撬起1cm,长臂的一端要按下1.0*10的23厘米的距离


0