某校为培育青少年科技创新能力,举办了动漫制作活动,

某校为培育青少年科技创新能力,举办了动漫制作活动,
我想问的是第一次到第二次相遇走过的路程不是一个圆吗?为什么算出来不对呢?
2、我把第三问解出来是7,也就是意思从第一次相遇到第二次相遇用了4秒.为什么这4秒内走的路程不是一个整圆呢?
3、我设从第一次相遇到第二次相遇用了t秒,然后用他们的总路程=42(两个半圆)这个思路到底拿错了?
半盏清茶 1年前 已收到4个回答 举报

伽难的哥哥 幼苗


从开始运动到第二次相遇,一共是走了一个圆再加半个圆,也就是63cm.
而第一次相遇所用的时间是21/9秒.你用第二次相遇的时间减去21/9,也就是
(2+3+4)(7-21/9)=21×2
走了一圈的时间应该是42/9秒.
设从开始运动到第二次相遇用了t秒,则总路程应该是第一次相遇的路程(半个圆)加上绕过去的路程(半个圆)再加上第二次相遇的路程(半个圆),就是三个半圆
(2+3+4)t=21×3
t=7





10

淑女二号 幼苗


我头都晕了。。可以肯定的是你是一个学霸


2

zxluo 幼苗


  1. 从开始运动到第二次相遇,一共是走了一个圆再加半个圆,也就是63cm.

  2. 而第一次相遇所用的时间是21/9秒。你用第二次相遇的时间减去21/9,也就是

    (2+3+4)(7-21/9)=21×2

    走了一圈的时间应该是42/9秒。

  3. 设从开始运动到第二次相遇用了t秒,则总路程应该是第一次相遇的路程(半个...


2

动静之舞 幼苗


(1)4S之后11厘米
(2)设t秒相遇。则2t+3+4t=21解方程的t=3.所以3秒第一次相遇。
(3)甲乙第二次相遇肯定走了整个圆。同(2),2t+3+4t=42.的t=6.5


2