若为鼓励居民节约用电 某电力公司规定了如下电费计算方法 每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时 0

若为鼓励居民节约用电 某电力公司规定了如下电费计算方法 每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时 0
.5元计费每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.4元计费
某用户2月份平均每千瓦时电费0.45元 那么该用户2月份用电多少千瓦时?应交电费多少元?
我在改变 1年前 已收到1个回答 举报

shawshank78 春芽


设1月用电X千瓦时0.5*100+0.6*(X-100)=6850+0.6(X-100)=680.6(X-100)=18X-100=30X=1301月份用电130千瓦时设2月份用电Y千瓦时0.5*100+0.6(Y-100)=0.52*Y50+0.6Y-60=0.52Y0.6Y-0.52Y=60-500.08Y=10Y=1252月份用电125千瓦时125×0.52=65元.


10