某工人加工一批零件,开始的前两天按原计划进行加工,后来担心不能按计划完成,于是每天加工的零件数比原来增加了50%,结果提

某工人加工一批零件,开始的前两天按原计划进行加工,后来担心不能按计划完成,于是每天加工的零件数比原来增加了50%,结果提前一天完成了任务,已知这批零件共有100个,请问这个工人原计划用几天完成任务?
侬子臻 1年前 已收到1个回答 举报

最爱妮 幼苗


设这个工人原计划用X天完成任务,
则原计划每天加工的零件数为100/X个
后来增加到(100/X)*(1+50%)=150/X个
(100/X)*2+(150/X)*(X-1-2)=100
(200/X)+[(150X-450)/X]=100
200+150X-450=100X
50X=250
X=5
这个工人原计划用5天完成任务


4