列方程组解决应用题:某商场按定价销售某种商品时,每件可获利45元;按定价八五折销售该商品8件与将定价降低35元销售该商品

列方程组解决应用题:
某商场按定价销售某种商品时,每件可获利45元;按定价八五折销售该商品8件与将定价降低35元销售该商品12件所获利润相等.
(1)求该商品的定价和进价分别是多少元?
(2)如果商场打九折销售该商品,销售员每销售一件该商品可提成5元,那么至少销售多少件该商品商场才能有1000元的利润.
amoy666 1年前 已收到1个回答 举报

十万个_为什么 幼苗


(1)①每个减价35元出售12个,获利多少?
(45-35)×12=120(元)
②按定价打八五折出售,每个降价多少?
120÷8=15(元)
③按定价八五折出售,每个降价多少元?
45-15=30(元)
④每个原来定价多少?
30÷(1-85%)=200(元)
⑤每个进价多少?
200-45=155(元)
(2)1000÷(200×0.9-155-5)
=50(件)

1年前 追问

6

amoy666 举报

是列方程组 ok

举报 十万个_为什么

(1)设成本为x元,定价为y元, 0.85(x+45)×8-8x=(45-35)×12 ① x+55=y ② 由①:6.8x+306-8x=120 x=155,代入②y=200. (2)1000÷(200×0.9-155-5) =50(件)