一个鱼缸的长 宽 高分别是5dm 3dm 4dm,鱼缸中的水面高是2分米,若从里面放进积为18立方分米的石块,

一个鱼缸的长 宽 高分别是5dm 3dm 4dm,鱼缸中的水面高是2分米,若从里面放进积为18立方分米的石块,
水面离缸口多少分米?
Frankduan 1年前 已收到2个回答 举报

sundao2008 幼苗


5×3×2+18=48
48÷5÷3=3.2
4-3.2=0.8


1

brinwen2 幼苗


4-[18÷(5×3)+2]=0.8


3