整数a、b满足a+b=2,求根号下(a平方+1)+根号下(b平方+4)的最小值.

Q仔123456 1年前 已收到3个回答 举报

wujinmin 幼苗


整数a、b满足a+b=2,求√(a²+1)+√(b²+4)的最小值.
∵a,b是整数,且a+b=2,∴当a=b=1时,√(a²+1)+√(b²+4)的值最小,最小值为2+√2≈3.41

1年前 追问

1

Q仔123456 举报

打错了,a、b为正数……

举报 wujinmin

∵a+b=2,∴a=2-b,代入原式得: u=√(a²+1)+√(b²+4)=√[(2-b)²+1]+√(b²+4)=√(b²-4b+5)+√(b²+4) 令du/db=(b-2)/√(b²-4b+5)+b/√(b²+4)=0 得(b-2)√(b²+4)+b√(b²-4b+5)=0 b√(b²-4b+5)=(2-b)√(b²+4) b²(b²-4b+5)=(4-4b+b²)(b²+4) b⁴-4b³+5b²=b⁴-4b³+8b²-16b+16 3b²-16b+16=(3b-4)(b-4)=0 故得驻点b₁=4/3;b₂=4(舍去,因为a,b都是正数,若b=4,则a=-2,不合题意,故舍去) 当b=4/3时,a=2-4/3=2/3,umin=√(4/9+1)+√(16/9+4)=(√13)/3+(√52)/3 =(√13+2√13)/3=√13≈3.60551276.... 注:第一次的解答有错!应修改为: ∵a,b是整数,且a+b=2,∴当a=b=1时,√(a²+1)+√(b²+4)的值最小,最小值为 √2+√5≈3.6502154......

yangmin0915 幼苗


当满足根号下(a平方+1)=根号下(b平方+4)时,其加和最小,此时a^2+1=b^2+4,又因为a+b=2,所以求得a=7/4,b=1/4,最后的最小值为根号下(65/4)


2

a6iiw 幼苗


根号下2+根号下5


1