数学题[急用啊]无聊没事干一个直角三角形,两个锐角的度数比是1:5,求这两个锐角的度数?啥意思

xiaoqi0936 1年前 已收到6个回答 举报

不能speak的秘密 幼苗


15 75
90/6=15


4

巧克力酸奶 幼苗


90*1/(1+5)=15 (度)
90*5/(1+5)=75(度)


2

cjjaccy 幼苗


15°和 75°


1

八趣同宝 幼苗


15和75


1

jiaomou_my 幼苗


首先是直角三角形 所以有一个角是90°
三角形的度数和是180°
所以那两个角的度数和是90°
由于两个锐角的度数比是1:5
所以用90°除以6
其中一个角是15°另一个角是75°


0

孤尘夜雨 幼苗


15度和75度


0