已知f(x)=x2+(a2+b2-1)x+a2+2ab-b2是偶函数,则函数图象与y轴交点的纵坐标的最大值

gz9711 1年前 已收到1个回答 举报

危难坠毁 幼苗


该函数为偶函数 则a2+b2-1=0 设a=COSX b=SINX 函数图象与y轴交点的纵坐标
y=a2+2ab-b2=COSX 2+2COSXSINX-SINX2=COS2X+SIN2X= 接下来你自己做


4