在离地面1米高的地方,测得一棵树的树干的周长是125.6厘米,这棵树干横截面的面积是多少平方厘米?

氛双 1年前 已收到1个回答 举报

胸口大石 幼苗


我很高兴为您解答.
要想知道横截面积,就要先求半径;
r:125.6÷π÷2=20(cm)
那么半径有了,就可以利用圆的面积公式求面积.
S:20²×π=1256(cm²)
即这棵树干横截面的面积是1256平方厘米.


8