数学题——找规律8.6.4 9.5.8 16.7.18 13.6( ) 32.( ).24 还有一道题:在1,2两数之间

数学题——找规律
8.6.4 9.5.8 16.7.18 13.6( ) 32.( ).24 还有一道题:在1,2两数之间,第一次写上3,第二次在1.3之间和3.2之间分别写上4.5,得到:1 4 3 5 2以后每一次都在已写好的两个相邻数之间,再写上这两个相邻数之和,这样的过程重复了八次,那么所有数的和是多少(我知道是9843,原因是什么
我向毛ZhuXi保证 1年前 已收到2个回答 举报

russel_yin 幼苗


1.(8-6)*2=4都满足
所以14,20
2.依次观察每次过程
第一次,1+2=3位一个单位
第二次,1+3+2=2*3=6,设2*3中的2为个数
第三次,累加的时候,除了两头的1,2,每个数都加了两回
即个数=前一次个数+前一次个数*2-1=前一次个数*3-1
于是易得累加和为3*(3n-1),n为重复次数


8

红尘一笑Q 种子


13.6(14) 32.(20).24
3+3+3^2+3^3+3^4+3^5+3^6+3^7+3^8


1