四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是64平方米,小正方形的面积是4平方米,长方形的短边

四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是64平方米,小正方形的面积是4平方米,长方形的短边是多少?
燕郊开发区 1年前 已收到5个回答 举报

z65218 幼苗


长方形面积=(64-4)/4=15平方米
四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形
则长方形长边-长方形短边=小正方形边长=2米
∴长方形短边是3米.


4

猫吃鱼的梦 幼苗


这种题目你一定要画图,只要把图一画出来就一目了然了。长边一短边=正方形的边长。也就是2米。。四个长方形的面积64-4=60 平方米。一个的面积=60/4=15 平方米。只有3X5=15所以短边为3米


3

高原人680728 幼苗


长方形长为5,宽为3


2

骑猪和铃木王比快 幼苗


64-4=60 60/4=15 15/2=7.5 0.5应该是


1

天色渐朗 幼苗


3


1