一道追及问题的应用题一些人去野外踏青 他们以每小时5千米的速度前进走了18分钟的时候 队长要传达一个紧急通知 队长以每小

一道追及问题的应用题
一些人去野外踏青 他们以每小时5千米的速度前进走了18分钟的时候 队长要传达一个紧急通知 队长以每小时14千米的速度骑自行车按原路追上去 队长要用多少小时才可以追上队员?
最爱莱昂 1年前 已收到4个回答 举报

haer912 花朵


通讯员需x小时可以追上学生队伍.
由题意得:5×18/ 60 +5x=14x,
解这个方程得:x=1 /6 ,
答:通讯员需1 /6 小时可以追上学生队伍.


3

u19712 幼苗


队伍已经走了5×18/ 60=1.5km
需要追的时间1.5/(14-5)=1/6小时=10分钟


2

_甜甜悠悠_ 幼苗


设队长要用x小时才可以追上队员
5*18/60+5*x=14*x
x=1/6


1

海淀kk2000 幼苗


设 需要X小时
那么可以弄出个等式

14*X(队长在追上队伍时行进的路程)=5*18/60(队长未出发前 队员行进的路程)+5*X(队长在追上队伍时行进的路程)

算出来就是结果了


1