已知模具的长、宽、高可否计算出其重量,长宽高单位都为CM,急求!谢谢

已知模具的长、宽、高可否计算出其重量,长宽高单位都为CM,急求!谢谢
注塑机用的模具
IvorWang 1年前 已收到1个回答 举报

06122907 幼苗


知道材料的密度就可以求了吧,质量=密度*体积.

1年前 追问

7

IvorWang 举报

就是知道:例如:长:25 CM 宽:20CM 高:15CM,得求出来的的重量单位为:吨, 可以帮我列个详细公式吗?? 谢谢!

举报 06122907

模具是个长方体的话 体积V=25*20*15=7500cm^3 换算成立方米为0.075立方米。 如果已知密度的话,密度的标准单位是 p=..kg/m^3 千克每立方米,如果不是换算成 质量M=V*P=。。。得出的是千克kg。。然后换算成吨

IvorWang 举报

  是不是   =(长*宽*高*密度)   =(25CM*20CM*15CM*7.85克/立方厘米) 计算出重量=克,再除以1000000,就可以转换成吨??

举报 06122907

对的