“X2+30X-1350=0 第一个X是平方 想问下怎么算出来”

“X2+30X-1350=0 第一个X是平方 想问下怎么算出来”
怎么算出X的两个一元一次值
打盹的八月 1年前 已收到2个回答 举报

2002trw 幼苗


直接用求根公式


9

兴文 幼苗


解:
X2+30X-1350=0
x^2+30x+225=1350+225
(x+15)^2=1575


0