某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻率为ρ=2.

某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻率为ρ=2.4×10-8Ω•m,导线横截面积为1.5×10-4m2,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:
(1)升压变压器的输出电压;
(2)输电线路上的电压损失.
凡丁 1年前 已收到1个回答 举报

lam111620 花朵


解题思路:(1)由电阻公式R=ρ[L/S]可求得输电线的电阻,由△P=4%P可求出损失的功率,由△P=I2R可求出电流,最后由P=UI求出电压
(2)由公式△U=IR可求出损失电压

解;(1)输电线路的电阻为R=ρLS=2.4×10-8Ω•m×2×80000m1.5×10−4m2=25.6Ω输电线上损失的功率为△P=4%P=4%×104KW=400KW由△P=I2R得I=△PR=400000W25.6Ω=125A有P=UI得U=PI=1×107125=8×104V(2)输电线路上...

点评:
本题考点: 远距离输电;电阻定律;电功、电功率;变压器的构造和原理.

考点点评: 本题考查远距离输电中的能量损失及功率公式的应用,要注意功率公式中P=UI中的电压U应为输电电压,不是发电机的输出电压.


2