在田字形的方格中,涂上红 黄 蓝 白 黑五种颜色中的一种,是公共边相邻两格颜色不同,求方法数.

在田字形的方格中,涂上红 黄 蓝 白 黑五种颜色中的一种,是公共边相邻两格颜色不同,求方法数.
答案怎么会是260种呢?我算的 5x4x4x3=240 我是概率痴 ,
victory0532 1年前 已收到1个回答 举报

上aa光 花朵


分两种情况讨论:
1.主对角相同
共有:5×4×4=80种
2.主对角不同
5×4×3×3=180种
所以
共有:80+180=260种


6