一只轮船航海于甲,乙两地之间,顺水用了3小时,逆水比顺水多30分钟,已知轮船在静水中速度

一只轮船航海于甲,乙两地之间,顺水用了3小时,逆水比顺水多30分钟,已知轮船在静水中速度
聪明的,快些
邱小妞 1年前 已收到2个回答 举报

清除记忆88 幼苗


设水流速度为x,则(26+x):(26-x)=3.5:3 78+3x=91-3.5x 6.5x=13 x=2 那么两地间的距离为:(26+2)×3=84千米 逆水


2

zzzz一头河马 春芽


1


1