甲、乙两车同时从相距360千米的两地相对开出,3小时相遇,它们的速度比是5:4,相遇时两车分别行了多少千米?

x_b7 1年前 已收到2个回答 举报

cw_1968 花朵


解题思路:两车的速度比等于两车所行路程比,因为两车相遇时,行了一个全程,即360千米,因此,甲车行了360×[5/5+4]=200(千米),进而解决问题.

360×[5/5+4]=200(千米),
360-200=160(千米).
答:相遇时,甲车行了200千米,乙车行了160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答的关键是要明白:两车的速度比等于两车所行路程比,据此解决问题.


8

贪吃MAO 幼苗


360-360/(5+4)*5


1