问题太长在补充说明里某西瓜经营户以2元/千克的价格够进1批小西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可出售200千克,为了促销

问题太长在补充说明里
某西瓜经营户以2元/千克的价格够进1批小西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可出售200千克,为了促销,该经营户决定降价出售,经调查发现,折中小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可多出售40千克,另外每天的房租等固定成本共24元,该经营户要想每天盈利200元瓜,应该每千克小型西降价多少元
木在水中 1年前 已收到1个回答 举报

windflyinsky 幼苗


设每千克小型西降价X元200=(3-2-x)*{[(x/0.1)*40]+200}-24176=(1-x)*(400x+200)176=-400x^2+200x+200400x^2-200x-24=050x^2-25x-3=0(5x-3)(10x+1)=0x=-0.1(舍) 或 x=5/3答:每千克小型西降价5/3 元...


9