一收割机队每天收割小麦12公顷,收割完一片麦地的三分之二后,该收割机队改进操作,效率提高到原来的四分之五倍,因此比预定时

一收割机队每天收割小麦12公顷,收割完一片麦地的三分之二后,该收割机队改进操作,效率提高到原来的四分之五倍,因此比预定时间提早1天完成.问这片麦地有多少公顷?(用方程解答)
9806 1年前 已收到1个回答 举报

TMW520 幼苗


设地有X公顷
改进后效率为12*(5/4)=15
原计划时间为a=X/12 天
实际时间为b=(2X/3)/12+(X/3)/15
由题意,a-b=1
代入解得,X=180


8