今年6月,我市某果农收获荔枝30吨,香蕉13吨,现计划租甲乙两种货车共10辆,将这批水果全部运往深圳,已知

今年6月,我市某果农收获荔枝30吨,香蕉13吨,现计划租甲乙两种货车共10辆,将这批水果全部运往深圳,已知
(1)该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来 (2)若甲种货车每辆要付运输费2000元,乙种货车每辆要付运输费1300元,则该果农应选择哪种方案使运费最少?最少运费是多少元?
今年6月,我市某果农收获荔枝30吨,香蕉13吨,现计划租甲乙两种货车共10辆,将这批水果全部运往深圳,已知甲种货车可装荔枝4吨香蕉1吨,乙种货车可装荔枝香蕉各2吨
(1)该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来 (2)若甲种货车每辆要付运输费2000元,乙种货车每辆要付运输费1300元,则该果农应选择哪种方案使运费最少?最少运费是多少元?
三月的轮回 1年前 已收到4个回答 举报

凌云风度 幼苗


甲种货车x,乙种货车y
x+y≤10
4x+2y≥30
x+2y≥13
4x+2y≥30
2x≥30-2(x+y)≥30-20=10
x≥5
x+2y≥13
y≥13-(x+y)≥13-10=3
x≤10-y≤10-3=7
所以,5≤x≤7
有3种方案
甲种货车5辆,乙种货车5辆
甲种货车6辆,乙种货车4辆
甲种货车7辆,乙种货车3辆
2)
甲种货车5辆,乙种货车5辆运费最少
最少运费是:5*2000+5*1300=16500元


8

fxp2 幼苗


你甲可以运几吨乙可以运几吨没有写


2

长亭2004 幼苗


小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3 秒,间隔1 秒后再敲第二下。假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6 点,前后共经过了几秒钟?
1. 从甲地到乙地有2种走法,从乙地到丙地有4种走法,从甲地不经过乙地到丙地有3种走法,则从甲地到丙地的不同的走法共有 种.
2. 甲、乙、丙3个班各有三好学生3,5,2名...


2

gzx0503 幼苗


题目不完整


0