一道四年级计算题,附加题:一次口算比赛,规定答对一题得8分,答错一题扣五分,小华答了18道题,得92分,问小华在比赛中答

一道四年级计算题,附加题:
一次口算比赛,规定答对一题得8分,答错一题扣五分,小华答了18道题,得92分,问小华在比赛中答错了几道题?
电线干0578 1年前 已收到4个回答 举报

zj4338 幼苗


设小华答错x道题:
可列方程如下:
8*(18-x)-5*x=92
解出x=4


12

g00d007 幼苗


答对了14道,错了4道.


4

feike6633 幼苗


4


2

why1why11 幼苗


5+8=13 (144-92)\13=4


2