(1)水果店原来有一批苹果,煤矿中25千克,卖出3筐后,还剩125千克,这个水果店原来有苹果多少筐?(列方程全过程,并写

(1)水果店原来有一批苹果,煤矿中25千克,卖出3筐后,还剩125千克,这个水果店原来有苹果多少筐?(列方程全过程,并写数量关系式,最好说算理)(2)甲、乙二人共存550元钱,当家取出自己存款的一半,乙取出70元,两人余下的钱正好相等,求甲、乙原来各存款多少元?(列方程、算式,冰并写出数量关系式,最好说算理)
wy1022 1年前 已收到4个回答 举报

把往事风干 幼苗


(1)设原有苹果X筐,则: 原有的苹果质量-卖出的苹果质量=剩下的苹果质量 25X-3×25=125 25X=125+75 X=200/25 X=8 ∴原有苹果8筐. (2)设甲原来存X元,则乙原来存(550-X)元,由题意得: 甲余下的钱=乙余下的钱 X-X/2=(550-X)-70 X/2=480-X 3X/2=480 X=320 ∴550-X=550-320=230 ∴甲原来存320元,乙原来存230元.


2

娄啊猫 幼苗


(1)设有X筐25X---3*25=125解得 X=8(2)设甲有X元,乙有(550-X)元X/2 =550-X-70X=960-2X3X=960X=320乙:550-320=230答:。。。。。


2

地上一条龙 春芽


1.设这个水果店原来有苹果x筐25x-3*25=125 25x=200 x=82.设甲存款x元,乙存款550-x元1/2x=550-x-70 x=320乙存款550-320=230元


2

w420658566 幼苗


1、设原来有苹果x筐,得: (X-3)*25=125 X=8答:这个水果店原来有苹果8筐。 (原来苹果筐数-卖出的筐数=剩下的筐数 苹果剩下的筐数*每筐的重量=剩下的总量)2、 (550-70)/(1+2)=160(元) 160*2=320(元) 160+70=230(元) 设甲有x...


1