高阶无穷大量的定义和同阶无穷大量的定义(用数学语言解释)谢谢各位高人

ling87827 1年前 已收到1个回答 举报

cy19870807 幼苗


若lim f(x)=∞且lim g(x)=∞(f(x)在极限附近处必须满足f(x)不等于0),当lim [g(x)/f(x)]=0,称f(x)是g(x)的高阶无穷大.
若lim f(x)=∞且lim g(x)=∞(f(x)在极限附近处必须满足f(x)不等于0),当lim [f(x)/g(x)]=0,称f(x)是g(x)的低阶无穷大.
若lim f(x)=∞且lim g(x)=∞(g(x)在极限附近处必须满足g(x)不等于0),当lim [f(x)/g(x)]=c(c为实数),称f(x)是g(x)的同阶无穷大.
就是哪一个函数在极限过程中增值快,哪一个就是高阶无穷大;相反就是低阶无穷大;这些量或函数都是相对的,而且前提相对比的两个函数都有无穷大极限.


10