一个圆柱体,侧面展开是正方形,和它底面积和体积都相等的圆锥的高是底面直径的()倍?

一个圆柱体,侧面展开是正方形,和它底面积和体积都相等的圆锥的高是底面直径的()倍?
列出算式!
zhaoxllz 1年前 已收到1个回答 举报

陆丰一支旗 幼苗


3π倍.
首先,圆柱侧面展开是正方形,说明其底面周长与高相等,圆锥与它同底,
因为圆锥体积V=1/3圆柱体积,使圆锥体积与圆柱体积相等,则圆锥高为圆柱的高的3倍,所以,圆锥的告示圆柱高的3π倍.
设:圆柱体高为h,则底面周长为h=πR.R为底面直径,圆锥底面周长也为h
V(锥)=1/3V(柱)
所以,V(锥)=1/3S(底面积)H(锥高);V(柱)=S(底面积)h;使V(锥)=V(柱),所以H=3h.
又因为h=πR,所以H=3πR,所以,H/R=3π.


7