小学数学题,不是很难1.小强涌270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花了210

小学数学题,不是很难
1.小强涌270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花了210元,小强买鞋花多少元?(方程解题,要过程)
2.甲水槽有水34生,乙水槽有水18升,两槽同排水,都是每分钟排2升,多少分钟后,甲水槽的水是乙水槽的3倍?(方程解题,要过程)
峰奇云涌 1年前 已收到3个回答 举报

口沫横飞笔中辉 春芽


1.设鞋价格为X,
依题意得:
X+140+X+((140+X+X)-210))=270
4X+70=270
X=50
2.设时间为X
(34-2X)=3×(18-2X)
X=5


7

ericwrong 幼苗


(1)解:
设买鞋花钱X元 则:
(X+140+X-210)+X+(X+140)=270
求得X=50 所以买鞋花了50元.
(2)解:
设X分钟后甲水槽的水是乙水槽的3倍,则:
34-2X=3*(18-2X)
求得X=5 所以5分钟后甲水槽的水是乙水槽的3倍.


2

4525274444 幼苗


1、设外衣X元,帽子Y,鞋子Z
X+Y+Z=270;X=Z+140;X+Z=Y+210联立得:Y=2Z-70,得Z=50


0