下列命题:①若m∈(0,1],则m+3m≥23;②limn→∞(−2)n−3n3n+2n=−1;③若无穷数列an=1n(

下列命题:
①若m∈(0,1],则m+
3
m
≥2
3

lim
n→∞
(−2)n3n
3n+2n
=−1

③若无穷数列an
1
n(n+2)
,其各项和S=
3
4

log32>ln2>
1
2

⑤设f(x)=
2x+1
x−1
,(x≠1)
,f'(x)为其导函数,若f'(a)=f'(b),(a≠b),则f(a)+f(b)=4.
其中正确命题有______.(请填上你认为正确的所有命题的序号,多填少填均不得分)
7追风7 1年前 已收到1个回答 举报

wwbqq 幼苗


解题思路:①若m∈(0,1],则m+
3
m
≥2
3
,当且仅当m=[3/m],即m=
3
时,取等号,因为
3
∉(0,1]
,知①不正确;②
lim
n→∞
(−2)n3n
3n+2n
=
lim
n→∞
(−
2
3
)
n
−1
1+(
2
3
)
n
=-1;③若无穷数列an
1
n(n+2)
=[1/2(
1
n
1
n+2
),由Sn=a1+a2+…+an=
3
4]-[1/2
2n+3
n2+3n+2],由此知其各项和S=
lim
n→∞
Sn
=
lim
n→∞
(
3
4
1
2
2n+3
n2+3n+2
)
=[3/4];④由3>e,知log32<ln2;⑤设f(x)=
2x+1
x−1
,(x≠1)
,f'(x)为其导函数,若f'(a)=f'(b),(a≠b),则f(a)+f(b)=4.

①若m∈(0,1],则m+
3
m≥2
3,
当且仅当m=[3/m],即m=
3时,取等号,
因为
3∉(0,1],故①不正确;

lim
n→∞
(−2)n−3n
3n+2n=
lim
n→∞
(−
2
3)n−1
1+(
2
3)n=-1,故②正确;
③若无穷数列an=
1
n(n+2)=[1/2(
1
n−
1
n+2),
则Sn=a1+a2+…+an
=
1
2(1−
1
3)+
1
2(
1
2−
1
4)+
1
2(
1
3−
1
5)+…+
1
2(
1
n−
1
n+2)
=
1
2(
3
2−
1
n+1 −
1
n+2)=
3
4]-[1/2•
2n+3
n2+3n+2],
∴其各项和S=
lim
n→∞Sn=
lim
n→∞(
3
4−
1
2•
2n+3
n2+3n+2)=[3/4],故③正确.
④∵3>e,∴log32<ln2,故④不正确;
⑤设f(x)=
2x+1
x−1,(x≠1),f'(x)为其导函数,
若f'(a)=f'(b),(a≠b),则f(a)+f(b)=4,故⑤正确.
故答案为:②③⑤.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断,是基础题.解题时要认真审题,注意均值定理、数列的极限、对数函数、导数等知识点的灵活运用.


2