求助一道解2元1次方程组应用题某公司向银行申请两种贷款,共35万元,每年需缴利息4.4万元,甲种贷款每年的利率是12%,

求助一道解2元1次方程组应用题
某公司向银行申请两种贷款,共35万元,每年需缴利息4.4万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两个公司的两种贷款各是多少万元?
冰中烟花 1年前 已收到1个回答 举报

bilogxw 春芽


甲 X 乙 Y
0.12X+0.13Y=4.4
X+Y=35
X=515/21=24.5
Y=220/21=10.5


3