商店运来的牛肉比羊肉多1\6,运来的羊肉有180千克,运来牛肉有多少千克

商店运来的牛肉比羊肉多16,运来的羊肉有180千克,运来牛肉有多少千克
解题思路
千缕薄香 1年前 已收到1个回答 举报

天下无双之金刚 幼苗


牛肉=羊肉*(1+16),已知羊肉=180kg,则牛肉=180*(1+16)=210kg
遇到"是,占,比"就当等号,多或者少就是加号或减号,多多少后面直接跟物理量的就是加多少,如果后面跟几分之几或百分比,就是"比"右边的量乘以(1+|-几分之几或百分比).
如果就说A是B的百分之几 那A=B*?%

1年前 追问

1

举报 天下无双之金刚

还有种更好理解的思路就是,把题目翻译成,牛肉比羊肉多(羊肉的1/6)g,用直接加的方法: 牛肉=羊肉+羊肉*1/6。 只要把他们关系弄清楚了,题目也就迎刃而解了。