一本故事书的单价是一本连环画的5.5倍买一本故事书与4本连环画一共47.5元故事书和连环画各多少元

一本故事书的单价是一本连环画的5.5倍买一本故事书与4本连环画一共47.5元故事书和连环画各多少元
写等量关系
楠1986 1年前 已收到3个回答 举报

zhengrong0310 幼苗


一本故事书的单价=一本连环画×5.5
买一本故事书与4本连环画一共47.5元
相当于5.5本连环画和4本连环画一共47.5元
连环画=47.5÷(5.5+4)=47.5÷9.5=5元
所以
故事书=5×5.5=27.5元


10

lh184186 幼苗


一本故事书与4本连环画相当于连环画:5.5+4=9.5(本)
一本连环画:47.5÷9.5=5(元)
一本故事书:5×5.5=27.5(元)


2

shaozsh 幼苗


47.5÷(5.5+4)=5(元)
5×5.5=27.5(元)
5×4=20(元)
答:连环画20元,故事书27.5元


0