已知,根号(1-a)的平方+根号(a-3)的平方=2,求a的取值范围.

_Fyou 1年前 已收到1个回答 举报

乔戈逆风 幼苗


据题意:√(1-a)²+√(a-3)²=2又√(1-a)²+√(a-3)²=|1-a|+|a-3|当1≤a≤3时:1-a≤0且a-3≤0|1-a|=-(1-a)=a-1|a-3|=-(a-3)=3-a此时:√(1-a)²+√(a-3)²=|1-a|+|a-3|=a-1+3-a=2即:a的取值范围是:1≤a≤3


7