图纸上的面积为3,一条边长度为0.05,经测量这条边的实际长度为15,则这块草皮的实际面积是多少?

flyfastest 1年前 已收到2个回答 举报

不愿在放纵 幼苗


图纸长度:实际长度=0.05:15=1:300
所以,图纸面积:实际面积=(1*1):(300*300)=1:90000
最后答案:实际面积=3*90000=270000


2

szsy1995 幼苗


270000
根据面积变化的比例是长度变化的比例的平方,可以知道面积是缩小了90000倍,所以原面积是270000。
体积变化的比利时长度变化的比例的三次方。^-^


1