数学方程里有两个x该怎么算?90+1/3x=x

不凡宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

老板思维 幼苗


孩纸.90=x-1/3x就好了

1年前 追问

9

不凡宝贝 举报

那这个怎么列式?

举报 老板思维

你几年级,要用未知数么?

举报 老板思维

老师说要用未知数吗?

举报 老板思维

那就好了啊,90×(1-1/3)=60

举报 老板思维

那就读了60,在加90就好了

不凡宝贝 举报

额..但是算数法我写了只剩下方程法

举报 老板思维

等下,我吃饭了在给你说

举报 老板思维

设这本书有x页,(1-1/3)×=90就好了

cwn8585 幼苗


两边同乘以x,变成90x+1/3=x^2,
x=45+2乘以根号(506/3)
或45-2乘以根号(506/3)


2

专业生产pcb 幼苗


2/3x=90
2x=270
x=135


0

love200824 幼苗


等于号两边都×3就好算了


0