小芳乘车去三千米以内收八元超过三千米每千米收1.6元下车时付了13.6元小芳坐车行

baffliyan 1年前 已收到1个回答 举报

内心飞翔的树 幼苗


设行驶x千米
8+(x-3)*1.6=13.6
8+1.6x-4.8=13.6
x=6.5千米

1年前 追问

9

baffliyan 举报

那不要方程怎么做?

举报 内心飞翔的树

(13.6-8)÷1.6+3=6.5

举报 内心飞翔的树

不客气 满意请采纳