高三物理,摩擦力在光滑的水平地面上有质量为M的长平板A,平板上放一质量m的物体B,A、B之间动摩擦因数为k.今在物体B上

高三物理,摩擦力
在光滑的水平地面上有质量为M的长平板A,平板上放一质量m的物体B,A、B之间动摩擦因数为k.今在物体B上加一水平向右恒力F,B和A发生相对滑动,经过时间t,求:摩擦力对B所做的功
feng168168 1年前 已收到1个回答 举报

幸福悠悠 幼苗


首先,由受力分析可知(取向右为正方向):A受力为:Fa=kmg;B受力为:Fb=F-kmg.所以经过t时间,B对地的位移为:Sb=0.5at(2),a=Fb/m,所求的共为Wb=Fb*S


6