初二物理题,在线等~~急!一辆往峭壁方向行驶的汽车,在距前面峭壁440m处鸣笛,经2.5s听到了回声.求汽车行驶的速度.

初二物理题,在线等~~急!
一辆往峭壁方向行驶的汽车,在距前面峭壁440m处鸣笛,经2.5s听到了回声.求汽车行驶的速度.(声速340m|s)
要求:写出解题过程,并说明道理.
O(∩_∩)O谢谢
wzwz348811274 1年前 已收到7个回答 举报

德威特 幼苗


2.5 * 340 - 440 = 410 m (声波从崖壁返回的距离)
( 440 - 410 ) / 2.5 = 12m/s (用初始离减去返回的距离,再除时间就是汽车速度)


5

辰紫怡 幼苗


设汽车速度为X
(X+340)*2.5=440*2
X=12


2

bxhn2nxsh3 幼苗


汽车和声音共走了440*2=880米
这可以看作一个相向的问题,
公式:汽车运行的速度*2.5秒+声速*2.5秒=880米
因为声速知道了,就剩车速不知道,所以很容易就解出来了


1

diyzhen 幼苗


2.5S声音传播距离:2.5*340=850m
2.5S车行驶距离:440-(850-440)=30m
速度:30/2.5=12m/s


1

0006104 幼苗


汽车所走的路程与声音走过的路程是鸣笛时汽车距离峭壁距离的二倍
即(340+V)*2.5=2*440
所以,汽车行驶的速度为:V=12m/s


1

f2030 幼苗


2.5v=340*2.5-440 v=164m/s


0

whatismyanme 幼苗


汽车的速度是12米每秒。


0